Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 40

LOTE DE RETRATO Y CUATRO RELICARIOS
SIGLO XIX y XX
1.- Retrato de Francisco Jerónimo. Estampa coloreada sobre tabla. 19.5 x 14 cm
2.- Virgen de Guadalupe. Relieve en cera, cerco rematado en hojalata y carátula de cristal. 5.5 cm de alto
3.- Relicario múltiple: Con reliquias de varios santos entre los que se cuentan Sn. Pedro, San Sixto, Sn. Nicolás, Sta. Rosa, Sn. Antonio, etc. Cerco rematado en hojalata y carátula de cristal. Doble vista. 6 cm de alto
4.- Relicario múltiple: Con reliquias de Santa Teresa de Ávila (caña interior, del sor, sandalia). Cerco rematado en hojalata y carátula de cristal. Doble vista. 4.5 cm de alto
5.- Custodia relicario: Con reliquias de varios santos entre los que se cuentan Sn. Juan Bautista, Sn. Zacarías, Sn. Joaquín, Sto. Domingo, etc. Con la inscripción trasera: 9-8-1905/5-16-1919. Metal dorado y cristal. 22 cm de alto.
Detalles de conservación
Piezas: 5

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote